12 апреля 2022, 14:58
5463
3 минуты

В регионе объявлен пожароопасный сезон

С 11 апреля в регионе объявлен пожароопасный сезон. Установившаяся тёплая солнечная и ветреная погода способствует стремительному росту возгораний сухой растительности. Потушить траву, когда она разгорится, не так просто, как кажется. Палы травы могут стать причиной серьёзных пожаров и печальных последствий.

Со стороны регионального МЧС и администрации Липецкой области, а также администраций муниципальных образований в рамках подготовки к пожароопасному периоду, а также безопасного его прохождения проводится комплекс мероприятий. В том числе прокладки минерализованных полос, противопожарных разрывов, опашка населённых пунктов. Под контролем сотрудников Госпожнадзора проводятся профилактические отжиги в муниципальных образованиях. И это лишь малая часть работы.

Но по-прежнему главным условием безопасности в этот период остаётся сознательность граждан и соблюдение ими правил пожарной безопасности.

Особое внимание сейчас на дачников, садоводов и владельцев собственных участков. Убрать сухую растительность и мусор на участках следует до введения в регионе особого противопожарного режима, когда огонь будет полностью под запретом. Однако проводить уборку стоит с большой осторожностью и соблюдением следующих правил:

  • участок для выжигания сухой травянистой растительности должен располагать на расстоянии не ближе 50 метров от здания, сооружения, открытой установки, ограждений или забора;
  • территория вокруг участка должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
  • лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения;
  • погода должна быть безветренной.

Вместе с тем осторожными следует быть не только дачникам, но и всем гражданам. Не поджигайте сухую траву, не жгите мусор, не бросайте горящие спички и окурки, не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте разведённые костры без присмотра и непотушенными.

Не подвергайте свою жизнь и жизни других людей опасности! Помните, что за нарушение правил пожарной безопасности грозит административная и даже уголовная ответственность.

Если вы оказались вблизи очага пожара немедленно сообщите об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного — «101», «112».


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (474) 222-88-06
приёмная
8 (4742) 22-88-60
Единый «телефон доверия»
gu@48.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)