29 ноября 2019, 11:38
6
2 минуты

В МАОУ СОШ №20 г. Липецка тушили «Пожар»

В целях проверки знания обязанностей и практической отработки действий обслуживающего персонала и администрации объекта на случай возникновения пожара и отработки вопросов взаимодействия пожарных подразделений со службами жизнеобеспечения, администрацией и службами объекта, а также тренировки личного состава пожарных подразделений в проведении работ по спасанию людей, тушению пожаров, эвакуации материальных ценностей в условиях, максимально приближенных к реальным, сегодня на базе МАОУ СОШ №20 г. Липецка было проведено тренировочное пожарно-тактическое учение по теме «Тушение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей».

По замыслу учения, «возгорание» произошло в библиотеке на цокольном этаже, сообщение о котором поступило в ЕСС-01 через 3 минуты после его возникновения.

В соответствии с расписанием выезда местного пожарно-спасательного гарнизона г. Липецка и Липецкого муниципального района высылаются силы и средства по второму номеру вызову в составе 9-ти отделений основного и 2 отделения специального назначения.

Первой к месту вызова прибывает дежурная смена СПСЧ, однако подъезд к зданию школы затруднён припаркованными вдоль дороги автомобилями, что увеличивает время прибытия, а, зачастую, делает проезд и вовсе невозможным.

По прибытии, в первую очередь, проводится разведка, поиск и спасение возможных «пострадавших».

Развитие «пожара» происходит, главным образом, по оборудованию и сгораемым материалам, находящимися внутри помещений. Быстрому распространению «огня» также способствует развитая система вентиляции, наличие легковоспламеняющихся веществ.

Силы и средства, достаточные для локализации и поэтапной ликвидации «пожара» сосредотачиваются на месте вызова через 35 минут после возникновения пожара.

Данное учение ещё раз показало остроту проблемы с припаркованными автомобилями, затрудняющими или делающими вообще невозможным проезд спецтехники к месту, где её очень ждут.

Главное управление МЧС России по Липецкой области обращается к автовладельцам с просьбой не загромождать проезды, выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места проезда специальной техники!

https://youtu.be/DGSNydgadcU

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (474) 222-88-06
приёмная
8 (4742) 22-88-60
Единый «телефон доверия»
gu@48.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)