26 декабря 2012, 13:55
8
3 минуты

В Главном управлении МЧС России по Липецкой области подвели итоги 2012 года

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Липецкой области состоялась пресс-конференция на тему «Итоги деятельности ГУ МЧС России по Липецкой области за 2012 год». На вопросы журналистов отвечали: Врио начальника ГУ МЧС России по Липецкой области полковник Юрий Рыбкин, заместитель НГУ по ГПС подполковник в/с Андрей Махортых и Врио начальника УНД майор в/с Вячеслав Маличенко.

На пресс конференции было отмечено, что крупных чрезвычайных ситуаций и пожаров с массовой гибелью людей на территории Липецкой области в уходящем году не допущено.

Если говорить об общих показателях состояния системы предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Липецкой области, то они являются стабильными уже в течение нескольких лет благодаря ежедневному труду пожарных и спасателей, администрации области, органов местного самоуправления.

На протяжении нескольких лет на территории области наблюдается устойчивая тенденция снижения количества пожаров и погибших при них людей. В этом году количество пожаров сократилось на 4% , а число погибших на 6%.

Снижение количества пожаров на территории области стало возможным в результате совместной работы Главного управления МЧС России и администрации Липецкой области.

Также на 41% сократилось количество происшествий на водных объектах, на 32 % уменьшилосьчисло утонувших.

В 2012 году на территории области продолжилась работа по созданию в муниципальных районах подразделений добровольной пожарной охраны. По сравнению с 2011 годом её численность, а также оснащение добровольцев техникой возросли более чем в 2 раза, и составляет около 13 тысяч человек, на вооружении добровольцев 154 единицы техники.

В текущем году построено два новых здания федеральных пожарных частей в с. Хлевное и в г. Усмань Липецкой области. Продолжилась работа по строительству новых пожарно-спасательных постов. Всего на территории области уже создано 38 постов, которые существенно повысили уровень прикрытия населенных пунктов Липецкой области.

В настоящее время совершенствуется система управления и оповещения. Большое внимание уделяется повышению защищенности критически-важных для национальной безопасности объектов от угроз природного, техногенного характера, террористических проявлений.

В 2013 году для повышения уровня защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера одними из приоритетных направлений деятельности ГУ МЧС России по Липецкой области будут продолжение создания и оснащение на территории области добровольных пожарных формирований и развитие на территории области системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (474) 222-88-06
приёмная
8 (4742) 22-88-60
Единый «телефон доверия»
gu@48.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)