1 июля 2020, 10:15
70
2 минуты

Главное управление напоминает: на всей территории Липецкой области действует особый противопожарный режим

В связи с установлением теплой погоды и обострением пожарной обстановки, в целях защиты населения и территории Липецкой области от пожаров в пожароопасный период 2020 года, постановлением Администрации Липецкой области на территории региона с 27 марта по 31 августа 2020 года на территории региона введен особый противопожарный режим. В указанный период устанавливается запрет на разведение костров!

В целях предупреждения природных пожаров и несанкционированного выжигания сухой травы, повышения уровня противопожарной грамотности населения, профилактики пожаров и гибели на них людей на территории Липецкой области проводятся ежедневные надзорно–профилактические мероприятия. Сотрудниками МЧС проводятся рейды, подворные обходы граждан, в ходе которых инспекторы федерального государственного пожарного надзора напоминают гражданам о действии особого противопожарного режима и наиболее распространенных причинах пожаров.

Главное управление МЧС России по Липецкой области убедительно просит жителей региона быть предельно внимательными и ответственными в части соблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах и лесных массивах!

В пожароопасный период запрещено разводить костры, бросать горящие спички, окурки, стеклянные бутылки и банки. Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными отходами и мусором.

Хотелось бы также напомнить, что лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое!

Уважаемые жители Липецкой области! Будьте бдительны – не нарушайте требования пожарной безопасности. Обо всех случаях нарушений, возгораниях или происшествиях незамедлительно сообщайте в Службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112, 101) или на единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Липецкой области по телефону (4742) 22-88-60.

Эта статья полезна?
16,7% посетителей считают статью полезной

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (474) 222-88-06
приёмная
8 (4742) 22-88-60
Единый «телефон доверия»
gu@48.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)