19 августа 2020, 08:55
18
2 минуты

Всемирный день гуманитарной помощи

19 августа отмечается Всемирный день гуманитарной помощи, учрежденный Организацией Объединенных Наций в 2008 году для привлечения внимания общественности к этому направлению и как дань памяти специалистам, погибшим при проведении гуманитарных операций

Сегодня Россия является партнером ООН в вопросах чрезвычайного гуманитарного реагирования. Наша страна признана одним из мировых лидеров в области оказания гуманитарной помощи и безвозмездного содействия в разных точках земного шара. МЧС России при координации МИД России и во взаимодействии с другими органами государственной власти оказывает гуманитарную помощь нуждающимся странам, а также участвует в реализации проектов, укрепляющих многостороннее партнерство государств-доноров со странами получателями. Эффективное решение задач по гуманитарному реагированию за рубежом обеспечивает надежную поддержку внешнеполитической линии Российской Федерации. 

МЧС России постоянно осуществляет чрезвычайное гуманитарное реагирование за рубежом. Основание для этой деятельности - исполнение решений Президента Российской Федерации и Правительства страны. Чрезвычайное ведомство координирует свои действия с МИД России, организовывает взаимодействие с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. 

Гуманитарное реагирование за рубежом – это не только оказание гуманитарной помощи, но и эвакуация российских граждан из-за рубежа, санитарно-авиационная эвакуация, обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов и ликвидация последствий техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, а также реализация проектов содействия международному развитию, укрепляющих многостороннее партнерство и счет идет на сотни операций.

Липчане уже не раз собирали и направляли гуманитарную помощь в Донецкую и Луганскую республики, для жителей регионов Дальнего Востока, пострадавших в результате наводнения, а также помогали вынужденным переселенцам из Украины.

Эта статья полезна?

Другие статьи

8 марта 2024, 10:00
Поздравление начальника Главного управление Василия Разумнова с Международным женским днём!
7 марта 2024, 13:52
В Главном управлении поздравили сотрудниц с Международным женским днём
4 марта 2024, 19:14
Начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области принял участие в мероприятии в честь юбилея ТРК "Липецкое время"
1 марта 2024, 14:10
В рамках Всемирного дня ГО в регионе проходят уроки по безопасности жизнедеятельности
1 марта 2024, 11:17
1 марта - Всемирный день грaжданской оборoны!
23 февраля 2024, 10:00
Поздравление начальника Главного управления Василия Разумнова с Днём защитника Отечества!
23 февраля 2024, 09:00
Поздравление главы МЧС России Александра Куренкова с Днем защитника Отечества
22 февраля 2024, 10:23
В преддверии Дня защитника Отечества начальник Главного управления Василий Разумнов вручил награды отличившимся сотрудникам
Загрузить статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (474) 222-88-06
приёмная
8 (4742) 22-88-60
Единый «телефон доверия»
gu@48.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)