23 января 2023, 11:00
102
2 минуты

Органам дознания МЧС России 95 лет!

Право самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил органам Государственного пожарного надзора было предоставлено 23 января 1928 года.

В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС России.

Дознаватели занимаются проверками и расследованием пожаров, а также проводят предварительное расследование в форме дознания по преступлениям, подследственным органам дознания Государственного пожарного надзора Федеральной противопожарной службы.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь не оставляет после себя никаких доказательств, уничтожает все улики и разрушает первоначальную обстановку на момент пожара.

Сотрудники ГПН ФПС устанавливают причину пожара и юридически правильно квалифицируют действия лиц, выявляя виновных. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка.

На месте пожара дознаватели используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории, которые помогают провести необходимые исследования. Объекты, изъятые с места пожара, поступают в лабораторию для более полного исследования.

Основные причины пожаров - неисправная электропроводка и электроприборы, неосторожные действия человека при обращении с огнём, нарушение правил пожарной безопасности во время употребления алкоголя.

В планах МЧС России продолжить развивать службу пожарного дознания и вводить новые современные методы работы.

Поздравляем дознавателей МЧС России с праздником!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (474) 222-88-06
приёмная
8 (4742) 22-88-60
Единый «телефон доверия»
gu@48.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)