14 марта 2023, 19:00
271
2 минуты

Из-за весеннего паводка в Липецкой области введен режим повышенной готовности

В связи с установившейся высокой среднесуточной температурой и резким подъёмом уровня воды на реках и водоёмах указом Губернатора Липецкой области Игоря Артамонова № 18 на территории региона с 14 марта 2023 года вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил Липецкой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Паводок в этом году приобрёл нетипичный характер. В связи с переувлажнением почвенного покрова в течение осеннего периода, последующим существенным промерзанием верхнего слоя почвы зимой, резким установлением на территории региона плюсовых температур и выпадением обильных осадков низины превратились в затопленные участки, а реки сильно вышли из берегов. В области перекрыты несколько мостов, местных дорог и региональных трасс.

Ответственным лицам поручено усилить контроль за уровнем воды, в том числе с помощью авиационной разведки местности, наиболее подверженной риску подтопления, и установки дополнительных гидропостов, которые будут передавать информацию об уровнях воды в Главное управление МЧС России по Липецкой области каждые три часа.

Движение по участкам, попадающим в зону подтоплений, будет оперативно ограничиваться или перекрываться, при этом будут организованы объездные маршруты для транспорта. 

Также будут проверены и приведены в порядок ливневые канализации, оборудование водоотводных каналов и дорожных дренажных систем, расчищены русла рек и водостоки.

При необходимости будут проведены работы по искусственному повышению поверхности территории, подсыпке проблемных участков.

Эта статья полезна?

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (474) 222-88-06
приёмная
8 (4742) 22-88-60
Единый «телефон доверия»
gu@48.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)