11 января 2021, 12:36
33
2 минуты

Сотрудники Главного управления продолжают непрерывную профилактическую работу по обеспечению пожарной безопасности населения

Особое внимание инспекторов госпожнадзора направлено на частный жилой сектор, где по статистике происходит наибольшее количество пожаров, а их рост происходит в праздничные и выходные дни.

За прошедшие праздники на территории Липецкой области произошло 44 пожара (АППГ - 50 (– 12%)), погиб 1 человек (АППГ 5 (-80%). Основными причинами послужило неосторожное обращение с огнем, в том числе курение в состоянии алкогольного опьянения, а также поджоги. Пожары, связанные с применением пиротехнических изделий не зарегистрированы.

Не стоит забывать о соблюдении правил пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности в быту. В частных домах и квартирах находится достаточно много источников и факторов потенциальной опасности, которые могут привести к возгоранию. К ним можно отнести все электроприборы, некачественную электропроводку, газовые трубы, неосторожность при курении.

Снижения количества пожаров и погибших удалось добиться огромной профилактической работой. Несмотря на праздничные дни, все службы работали в усиленном режиме. Сотрудники государственного пожарного надзора и противопожарной службы, в том числе добровольцы, ежедневно осуществляли профилактические мероприятия. С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки распространение наглядной агитации о требованиях пожарной безопасности осуществлялось бесконтактным способом: размещение памяток и листовок в почтовые ящики жителей, мессенджеры родительских комитетов, товариществ собственников жилья и др.), и, безусловно, через средства массовой информации.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного - «101», «112», телефон доверия – 8(4742) 22-88-60.


Эта статья полезна?

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (474) 222-88-06
приёмная
8 (4742) 22-88-60
Единый «телефон доверия»
gu@48.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)